HOME製品情報ネットワークソリューション>SFPモジュール SFPG□□-w
SFPタイプ
SFPG□□-w
SFPGSX-w

SFPGSX-w

  • 1000Base-SX/1000Base-LX/1000Base-LHX/1000Base-XD/1000Base-ZX
  • 伝送距離 : 550m、10km、30km、50km、70km
  • ホットスワップ機能対応
  • 動作温度 : -40〜85℃
  • 対応光ファイバ : MMF 2芯 LC、SMF 2芯 LC
  • 三菱電機製CC-Link IE対応インテリジェントHUB NZ2MHG-T8F2接続可能品(SFPGSX-w、SFPGLX10-w)
  • 即日出荷
  • RoHS対応
  • 伝達速度1000Mbps
  • ホットスワップ機能対応
  • 動作温度-40℃〜85℃

LANケーブルでは伝送できない100m以上の接続を可能に!

SFPポート搭載のネットワーク機器に挿入することにより、ネットワーク機器間を光ファイバケーブルで接続可能です。
SFPタイプは、最大伝送距離70km対応製品をラインナップしています。

SFPタイプ ネットワーク機器間を光ファイバケーブルで最大70km接続可能

※ : 光ファイバの伝送距離はSFPモジュールの仕様によります

ラインナップ

型式 最大
伝送距離
光波長 コネクタ ファイバータイプ
送信 受信
SFPGSX-w 550m 850nm 2芯 LC MMF
SFPGLX10-w 10km 1310nm 2芯 LC SMF
SFPGLHX30-w 30km 1310nm
SFPGXD50-w 50km 1550nm
SFPGZX70-w 70km 1550nm

※ : 三菱電機製CC-Link IE対応インテリジェントHUB NZ2MHG-T8F2接続可能品です
   (三菱電機テクニカルニュース

仕様

型式 SFPGSX-w SFPGLX10-w SFPGLHX30-w SFPGXD50-w SFPGZX70-w
規格 1000Base-SX 1000Base-LX 1000Base-LHX 1000Base-XD 1000Base-ZX
通信速度 1000Mbps
コネクタ 2芯 LC
最大
伝送距離
550m 10km 30km 50km 70km
ファイバータイプ MMF SMF
光波長 850nm 1310nm 1310nm 1550nm 1550nm
送信パワー -9.5〜-4dBm -9.5〜-3dBm -4〜1dBm -4〜1dBm 0〜5dBm
受信感度 0〜-18dBm -3〜-20dBm -3〜-24dBm -3〜-24dBm -3〜-24dBm
許容損失 ※1 8.5dB 10.5dB 20dB 20dB 24dB
動作温度 -40〜85℃
保存温度 -40〜85℃
動作湿度 20〜85%RH、結露なきこと
保存湿度 5〜95%RH、結露なきこと
外形寸法 13×57×9mm
質量 18g

※1 : 同一製品同士で接続の場合の値です

対応製品

※上記以外の光ファイバケーブルについてはお問い合わせください


直販価格(税込み)

SFPGSX-w 20,520円
SFPGLX10-w 23,976円
SFPGLHX30-w 64,044円
SFPGXD50-w 91,044円
SFPGZX70-w 103,680円




ページトップ