HOME製品情報ネットワークソリューション>SFPモジュール SFPG□B□-w
BiDi SFPタイプ
SFPG□B□-w
SFPGLX10B13-w

SFPGLX10B13-w

  • 1000Base BiDi
  • 伝送距離 : 10km、20km、40km、60km
  • ホットスワップ機能対応
  • 動作温度 : -40〜85℃
  • 組み合わせ
    SFPGLX10B13-w⇔SFPGLX10B15-w
    SFPGLX20B13-w⇔SFPGLX20B15-w
    SFPGLX40B13-w⇔SFPGLX40B15-w
    SFPGLX60B13-w⇔SFPGLX60B15-w
  • 対応光ファイバ : SMF 1芯 LC
  • 即日出荷
  • RoHS対応
  • 伝達速度1000Mbps
  • ホットスワップ機能対応
  • 動作温度-40℃〜85℃

LANケーブルでは伝送できない100m以上の接続を可能に!

SFPポート搭載のネットワーク機器に挿入することにより、ネットワーク機器間を光ファイバケーブルで接続可能です。
BiDi SFPタイプは、最大伝送距離60km対応製品をラインナップしています。

BiDi SFPタイプ ネットワーク機器間を光ファイバケーブルで最大60km接続可能

※ : 光ファイバの伝送距離はSFPモジュールの仕様によります

BiDi SFPについて

BiDi(BiDirectional:双方向) SFPタイプは、1芯の光ファイバケーブルで接続します。
1芯上で送信・受信を行うため、2種類のSFPモジュールを使用します。
異なる光信号を同時に乗せることができるため、高速で大容量の通信として利用されています。

BiDi SFPタイプ ネットワーク機器間を光ファイバケーブルで最大60km接続可能

ラインナップ

型式 最大
伝送距離
光波長 コネクタ ファイバータイプ
送信 受信
SFPGLX10B13-w 10km 1310nm 1550nm 1芯 LC SMF
SFPGLX10B15-w 1550nm 1310nm
SFPGLX20B13-w 20km 1310nm 1550nm
SFPGLX20B15-w 1550nm 1310nm
SFPGLX40B13-w 40km 1310nm 1550nm
SFPGLX40B15-w 1550nm 1310nm
SFPGLX60B13-w 60km 1310nm 1550nm
SFPGLX60B15-w 1550nm 1310nm

仕様

SFPGLX10B□-w、SFPGLX20B□-w
型式 SFPGLX10B13-w SFPGLX10B15-w SFPGLX20B13-w SFPGLX20B15-w
規格 1000Base BiDi
通信速度 1000Mbps
コネクタ 1芯 LC
最大伝送距離 10km 20km
ファイバータイプ SMF
光波長 送信 1310nm 1550nm 1310nm 1550nm
受信 1550nm 1310nm 1550nm 1310nm
送信パワー -9〜-3dBm -8〜-2dBm
受信感度 -1〜-21dBm -1〜-23dBm
許容損失 ※1 12dB 15dB
動作温度 -40〜85℃
保存温度 -40〜85℃
動作湿度 20〜85%RH、結露なきこと
保存湿度 5〜95%RH、結露なきこと
外形寸法 13×57×9mm
質量 16g
SFPGLX40B□-w、SFPGLX60B□-w
型式 SFPGLX40B13-w SFPGLX40B15-w SFPGLX60B13-w SFPGLX60B15-w
規格 1000Base BiDi
通信速度 1000Mbps
コネクタ 1芯 LC
最大伝送距離 40km 60km
ファイバータイプ SMF
光波長 送信 1310nm 1550nm 1310nm 1550nm
受信 1550nm 1310nm 1550nm 1310nm
送信パワー -3〜2dBm -2〜4dBm
受信感度 -1〜-23dBm -1〜-25dBm
許容損失 ※1 20dB 23dB
動作温度 -40〜85℃
保存温度 -40〜85℃
動作湿度 20〜85%RH、結露なきこと
保存湿度 5〜95%RH、結露なきこと
外形寸法 13×57×9mm
質量 16g

※1 : 「組み合わせ : SFPGLX10B13-w⇔SFPGLX10B15-w、SFPGLX20B13-w⇔SFPGLX20B15-w
    SFPGLX40B13-w⇔SFPGLX40B15-w、SFPGLX60B13-w⇔SFPGLX60B15-w」接続の値です


対応製品

※光ファイバケーブルについてはお問い合わせください


直販価格(税込み)

SFPGLX10B13-w 43,416円
SFPGLX10B15-w 68,256円
SFPGLX20B13-w 50,220円
SFPGLX20B15-w 74,628円
SFPGLX40B13-w 73,332円
SFPGLX40B15-w 102,384円
SFPGLX60B13-w 111,672円
SFPGLX60B15-w 116,316円




ページトップ